Радиационная безопасность натурального камня

Вопрос о радиационной безопасности натурального камня является очень актуальным. Естественная радиоактивность существует миллиарды лет, она присутствует буквально повсюду. Радиоактивные материалы вошли в состав Земли с самого ее зарождения. В этой статье мы приведем несколько цитат из статей опубликованных заслуженными учеными:

Мюллер С., Штайн К. («Naturstein», 2003)

«Считать природный камень опасным объектом можно только в том отношении, если архитектурная деталь упадет кому-нибудь на ногу. С точки же зрения возможной  радиоактивности природного камня, то здесь можно с уверенностью сказать, что он является абсолютно безопасным. Природный камни окружаются нас всегда и везде, поэтому тем радиоактивным фоном, который от них исходит, можно пренебречь. Впрочем, некоторые потребители, могут не поверить этим умозаключениям, поэтому приведем несколько научно доказанных фактов. Каждый день человек подвергается незначительному воздействию альфа, бета и гамма-излучения. В качестве единицы измерения воздействия радиоактивного излучения используется «зиверт». В нашем случае, среднечасовая норма естественной экспозиции излучений составляет порядка 0,24 микрозиверта в час. Эту цифру мы получили, сложив три составляющих фонового радиоактивного излучения: излучение, идущее из космоса (0,035 микрозиверта/час), излучение, исходящее от продуктов питания, воды и воздуха (0,16 микрозиверта/час) и излучения от почвы (средняя доза для Германии — 0,045 микрозиверта/час)»

«Проведя исследования огромного количества образцов природных камней, удалось выяснить, что практически во всех случаях уровень излучения не превышал 0,1 и 0,2 микрозиверта/час. Из всех исследованных камней только один образец вышел за пределы нормы. Им оказался  фельдшпатит из Южной Америки, который, кстати, нельзя найти в свободной продаже. Самые низкие показатели излучения были зафиксированы у известняков, мрамора и песчаника. У гранитов, показания излучения, оказались слегка завышенными, однако, несмотря на это, они находились в пределах нормы. Большая часть гранитов, а также схожие с ними породы, характеризуются уровнем радиоактивного излучения в районе 0,2 микрозиверта/час. Исходя из этого, можно сделать вывод, что большинство природных камней соответствуют области допустимых значений наземного излучения. В дополнение к этому, стоит также отметить, что ни один человек не проводит всю свою жизнь, лежа или сидя на плитах, сделанных из природного камня.

Вывод: величина излучения обычных коммерческих видов природного камня настолько незначительна, что применять их в строительстве или отделке сооружений можно без каких-либо опасений».

Башкиров А.Н. («Material», +2, 2002), круглый стол «Живой камень в строительстве: плюсы и минусы».

Подводя черту, хочется отдельно отметит тот факт, что радиационный фон любого природного строительного материала, в том числе и гранита, замеряется еще на этапе определения запасов месторождения. В это же время оцениваются и физико-механические характеристики гранита. Каждое месторождение имеет свой индивидуальный паспорт, в котором четко указываются степень радиоактивности гранита и рекомендации по его использованию в качестве строительного материала.

«Если же говорить в общем, то радиоактивное излучение, в той или иной степени, свойственно абсолютно всем веществам. Например, нормальный радиоактивный фон в Москве составляет от 14 до 25 микрорентген в час, в других же городах эта цифра может составлять до 30 мкр/ч.

Что же касается гранита, то он бесспорно «фонит», однако этот фон немногим выше чем, например, у бетона».

Вся наша продукция является неопасной и соответствует I классу норм радиационной безопасности.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2010 г. № 171 Об утверждении СанПиН 2.6.1.2800-10, материалы второго класса радиации (Аэфф в пределах от 370 до 740 Бк/кг) могут быть использованы так же для внутренней отделки помещений.

Классификация строительных материалов по суммарной удельной активности естественных радионуклидов

Класс материала Суммарная удельная активность
(Аэфф, бк/кг)
Возможные виды использования
1 Аэфф < 370 Строительство жилых и общественных зданий, все другие виды строительства без ограничений
2 Аэфф < 740 Промышленное и дорожное строительство; для внутренней отделки и наружной облицовки жилых и промышленных зданий
3 Аэфф < 2800 Дорожное строительство вне населенных пунктов, в пределах населенных пунктов - строительство подземных сооружении, покрытых грунтом толщиной более 0,5 м, где исключено пребывание людей
4 Аэфф < 3700 Основания дорог, плотин, в пределах населенных пунктов - строительство подземных сооружений, покрытых грунтом толщиной более 0,5 м, где исключено пребывание людей.
5 Аэфф > 3700 Не должны использоваться строительными организациями